Новости

Добыча рыбы в Севастополе в 2025 году выросла почти в полтора раза

Среда, 04 февраля 2026
Добыча рыбы в Севастополе в 2025 году выросла почти в полтора раза

По итогам 2025 года севастопольские рыбаки значительно увеличили объемы добычи водных биологических ресурсов, говорится в сообщении Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя.

По данным Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, которые приводятся в сообщении, общий вылов в 2025 году составил 25,5 тыс. тонн, что почти на 50 % превышает показатель 2024 года — 17,11 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря комплексной государственной поддержке, направленной на развитие рыбохозяйственного комплекса региона.

Развитие отрасли осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя», которая обеспечивает целенаправленное финансирование ключевых направлений — от промышленного рыболовства до переработки продукции.

«В 2025 году из регионального бюджета на реализацию мероприятий проекта выделено порядка 75 млн рублей, на которые четыре рыбопромысловых предприятия провели модернизацию и ремонт восьми судов, три предприятия рыбоперерабатывающей отрасли обновили основные фонды», — рассказала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Финансовая поддержка предоставляется по следующим направлениям:

– возмещение затрат на поддержание технического состояния судна и судового оборудования, используемых при добыче водных биоресурсов;

– компенсация расходов на вылов таких видов рыбы, как барабуля, тюлька, шпрот, хамса и ставрида;

– приобретение и установка холодильного и рыбоперерабатывающего оборудования, упаковочного оборудования, а также специализированного автотранспорта.

Кроме того, в 2025 году из консолидированного федерального и регионального бюджетов рыболовным организациям и рыбоводным хозяйствам Севастополя выделено 156,6 млн рублей на оплату труда работников и страховые взносы, включая обязательное медицинское страхование. Такой механизм позволил сохранить рабочие места на семи предприятиях рыбохозяйственного комплекса и удержать квалифицированные кадры в отрасли.

По словам Наталии Скорюковой, в 2026 году бюджетом Севастополя уже предусмотрено выделение 82 млн рублей на развитие промышленного рыболовства и рыбопереработки. Это укрепит продовольственную безопасность региона и создаст условия для роста предприятий АПК.

11262 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В России выпуск подсолнечного масла за пять месяцев вырос на 9,4 %
Четверг, 25 июня 2026
Производство подсолнечного масла в России в январе — мае 2026 года увеличилось на 9,4 %, до 3,4 млн тонн, круп — на 3,5 %, до 751 тыс. тонн, передает…
Пензенский переработчик молока увеличит инвестиции в модернизацию производства
Четверг, 25 июня 2026
Молочный комбинат «Пензенский» планирует увеличить инвестиции в модернизацию производства до 3,5 млрд рублей. Соответствующий протокол о намерениях п…
В Кабардино-Балкарии аграрии приступили к переработке зеленого горошка
Четверг, 25 июня 2026
Аграрии Кабардино-Балкарии (КБР) приступили к переработке зеленого горошка, которым в регионе ранее засеяли больше пяти тыс. га, передает ТАСС со ссы…
Площади ягодных насаждений в Подмосковье выросли до 553 гектаров
Четверг, 25 июня 2026
В Московской области продолжает развиваться ягодное направление, в том числе на фоне курса на импортозамещение. Одной из самых популярных культур сре…
Краснодарский край приступил к уборочной кампании
Четверг, 25 июня 2026
Кубанским аграриям предстоит убрать около 2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба администрации региона.
Экспорт вологодских сладостей увеличился на 18,8 % за полгода
Среда, 24 июня 2026
Объем экспорта кондитерских изделий из Вологодской области увеличился на 18,8 % за шесть месяцев 2026 года. Кондитеры региона отправили за рубеж свыш…