В Минсельхозе Красноярского края проводят отбор инвестиционных проектов, которые получат господдержку, говорится в сообщении ведомства.
«Развитие переработки, увеличение объемов производства продукции — ключевые направления развития агропромышленного комплекса края. За счет господдержки инвесторам компенсируют часть затрат на создание объектов агропромышленного комплекса, покупку племенной продукции, а также специализированного оборудования, сельхозтехники, автотранспорта. В 2025 году на возмещение затрат, связанных с реализацией инвестиционных проектов, в краевом бюджете предусмотрено 689 млн рублей», — рассказал министр сельского хозяйства края Илья Васильев.
В числе приоритетных — проекты по созданию и модернизации молочных комплексов, овоще-, зерно- и картофелехранилищ, переработке сельхозпродукции, масличных культур, а также проекты, связанные с разведением птицы мясных и яичных пород, строительством тепличных комплексов, селекционно-семеноводческой деятельностью.
Заявки могут подавать до 27 апреля организации АПК и сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме владельцев личных подсобных хозяйств). Среди основных условий для получения господдержки — создание объекта АПК в течение пяти лет с момента выдачи разрешения на строительство, при модернизации — проведение работ в течение 3 лет. Объем собственных инвестиций должен составлять не менее 150 млн рублей. Проект должен соответствовать приоритетным направлениям государственной поддержки и предусматривать увеличение мощностей производства продукции АПК.
В прошлом году в крае завершилась реализация четырех инвестиционных проектов: построены два животноводческих объекта, производство по переработке рапса и зерносушильный комплекс. В 2025 году в крае реализуются 15 инвестпроектов. Так, в Шушенском районе увеличивают мощности по производству мяса птицы и молока: на птицефабрике реконструируют убойный цех, строят два животноводческих комплекса. В Назаровском районе строится два корпуса свинокомплекса, проектная мощность которых составляет 8,4 тыс. тонн мяса в год.
143 просмотра