Новости

Избавляйтесь от свиней: владимирские власти дали совет в связи с АЧС

Понедельник, 11 сентября 2017

Во Владимирской области продолжают убеждать жителей, что справиться с африканской чумой свиней можно только путем сокращения численности диких кабанов и домашних свиней.

Во Владимирской области всё ещё остается 11 очагов африканской чумы свиней. Всего с июня 2017 года в области было зафиксировано 25 вспышек заболевания. Уже на протяжении нескольких месяцев региональные чиновники призывают жителей отказаться от разведения свиней в пользу коров, коз и птиц. В регионе даже разработана программа, которая, в том числе, направлена на «перепрофилирование личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся свиноводством, на альтернативные виды животноводства». При этом в большинстве своем от АЧС пока страдают именно личные подсобные хозяйства.
Вспышки АЧС фиксируются в регионе на протяжении вот уже двух месяцев. Сейчас в регионе остается 11 населенных пунктов, где действует карантин, в середине августа было 14 очагов заболевания. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной борьбе с АЧС, главный государственный ветеринарный инспектор Владимирской области Максим Тихонов, очаги есть в Собинском, Киржачском, Гусь-Хрустальном, Петушинском районах и во Владимире. Наиболее напряженная ситуация — в Путушинском районе, где только с 17 августа зафиксировано пять очагов АЧС, один из которых — в крупном свиноводческом комплексе.

Уже сейчас регион потратил 7 млн рублей на компенсации для владельцев отчужденного скота. Всего администрация области заплатила за 600 животных. То есть за каждое убитое животное владельцы получили в среднем по 11,7 тысячи рублей.

Между тем, как сообщает портал «ПроВладимир», Максим Тихонов рассказал на пресс-конференции и о том, как в целом изменилась численность свиней в области.

«С начала года по разным причинам поголовье свиней в крупных хозяйствах области сократилось с 85 до 50 тысяч особей. С конца июня по сентябрь количество свиней в фермерских и личных хозяйствах упало с 3500 голов до показателя «менее двух тысяч», — сообщает издание.

Но и этого, как кажется региональным властям, недостаточно.

«Специалисты уверены: с АЧС на территории области удастся полностью справиться путём сокращения популяции дикого кабана и домашних свиней», — сообщает пресс-служба администрации области.

Эту мысль чиновники пытаются донести не только до журналистов, но и до жителей региона. Этот же пункт внесен в программу по профилактике и предупреждению заноса и распространения АЧС на 2018—2020 годы, сообщил на пресс-конференции директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Вишневский.

«Поголовье свиней в территориях постоянно мониторится, в том числе путём подворового обхода. Разработана программа по профилактике и предупреждению заноса и распространения АЧС на 2018—2020 гг., она направлена на поддержание стойкого эпизоотического благополучия на территории области и на перепрофилирование личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся свиноводством, на альтернативные виды животноводства. Также в государственную программу по развитию агропромышленного комплекса региона до 2020 года внесено уточнение, в соответствии с которым будут предоставляться гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам на содержание крупного рогатого скота, коз, кроликов, на развитие аквакультуры», — цитирует чиновника пресс-служба администрации региона.

Отметим, что подобная программа была принята, к примеру, в Астраханской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, месяц назад владимирские чиновники советовали жителям перейти на разведение гусей. На сайте администрации расхваливались фермеры, которые занимаются их выращиванием. Причем от перехода — одни только плюсы: за птицами легче ухаживать, их корм дешевле, а сами птицы растут быстрее, чем поросята.

Между тем сами власти признавали, что в целом эпидемия показала, что контроля за частными подворьями в регионе почти нет.

К слову, разведение крупного рогатого скота в регионе тоже может привести к примерно тем же последствиям. Достаточно вспомнить прошлогоднюю эпидемию ящура, когда вирус был обнаружен в хозяйстве, где содержалось 800 коров. Зараженными оказались 60 животных. Региональные власти заявили об экстренной вакцинации всех коров в регионе. Всех животных, которые находились на ферме, убили.

Тогда власти признали, что вакцинация от ящура не производилась в регионе с 2013 года.

«К сожалению, с 2013 года не нами, так скажем, было принято такое решение. Все понимаем, что заболеваний животных достаточно много, и в том числе в соседних областях. Поэтому к этому вопросу мы будем сейчас более серьезно подходить, и от ящура обязательную прививку введем, в том числе для личных подсобных хозяйств, чтобы все 100% вакцинировались», — говорил тогда замгубернатора Роман Русанов.

Позже во Владимирской области анонсировалась вакцинация всех коров.

Источник: ИА REGNUM

6948 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Оксана Лут и Егор Ковальчук обсудили развитие АПК Брянской области
Четверг, 25 июня 2026
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Стороны обсудили текущие резул…
Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере АПК
Четверг, 25 июня 2026
В Гуанчжоу стартовала деловая миссия российских компаний — экспортеров продукции АПК в Китайскую Народную Республику. Мероприятие организовано Минсел…
МВА имени К. И. Скрябина создает решения для прогнозирования болезней животных и развития племенного животноводства
Среда, 24 июня 2026
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с руководством Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — М…
Аграрии ЮФО и СКФО готовы к проведению уборочной кампании
Среда, 24 июня 2026
Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин провел окружные совещания по вопросам подготовки к проведению уборочных работ в Южном и Северо-…
Минсельхоз России и АО «ГЛОНАСС» расширяют сотрудничество по внедрению цифровых технологий в АПК
Вторник, 23 июня 2026
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Оксаны Лут с генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Алексеем Райкевичем. Ст…
Применение беспилотных систем в АПК обсудили в Тольятти
Понедельник, 22 июня 2026
В Самарской области прошел ежегодный Кадровый форум беспилотных авиационных систем 2026. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского…