Вопрос-ответ

Возмещение страховых взносов

Зарегистрировано 02 августа 2018
Агрострахование
Страховая компания в договоре страхования урожая яровой пшеницы указала конкретный срок уплаты второго страховой взноса в размере 50 процентов страховой премии. Однако я, как страхователь, не могу гарантировать, что в указанный срок уполномоченный орган субъекта Российской Федерации перечислит указанные средства на счет страховой компании. Как мне поступить в данном случае?
смотреть ответ

Абзацем 4 подпункта в) пункта 3 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 г. № 1371, предусмотрено, что перечисление целевых средств уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на расчетный счет страховой организации осуществляется в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня принятия положительного решения о предоставлении государственной поддержки при наличии в бюджете субъекта Российской Федерации средств на указанные цели.

Соответственно, Вам, как одной из сторон договора страхования, следует настоять на включении в договор пункта об уплате второго страхового взноса в следующей редакции: «Второй страховой взнос в размере 50 процентов страховой премии перечисляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в сроки, установленные нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации».