Вопрос-ответ

Зарегистрировано 07 марта 2019
Льготное кредитование
Можно ли получить льготный кредит на цели рефинансирования ранее заключенного кредита?
смотреть ответ

Согласно абз. 4 п. 9 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528 (далее — Правила), заемщик имеет право после 1 января 2018 г. заключить с иным уполномоченным банком кредитный договор (соглашение) на цели рефинансирования ранее заключенного льготного инвестиционного кредита при условии, что суммарный срок пользования льготным инвестиционным кредитом и суммарный размер субсидии по нему не превышают сроков и размера субсидии по ранее заключенному льготному инвестиционному кредиту.

Более того, в соответствии с абз. 5 п. 9 Правил Заемщик, получивший после 1 июля 2017 г. в уполномоченном банке краткосрочный кредит по коммерческой ставке, может претендовать на изменение условий кредитования в части установления льготной ставки в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для заемщиков, претендующих на получение льготного краткосрочного кредита, путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору (соглашению).